Ремонт шуруповёрта BOSCH GSR12-2

ремонт шуруповёрта BOSCH GSR12-2

 Во время эксплуатации внезапно перестал работать  шуруповёрт,  т.е. при нажатии на кнопку включения просто ничего не происходит, мёртвая тишина.Надо разбирать и разбираться.Откручиваем все болты какие есть, располовиниваем корпус.

remont-BOSCH
разбираем корпус

Открылся доступ ко всем внутренностям шуруповёрта. Для очистки совести проверяем напряжение на аккумуляторе.

remont-BOSCH
проверка АКБ

Если всё в норме, дальше проверяем кнопку включения. Подключаем щупы мультиметра в режиме измерения постоянного напряжения к клеммам двигателя и нажимаем кнопку. Если напряжение появилось и оно меняется в зависимости от степени нажатия кнопки значит эта кнопка исправна и проблема кроется скорее всего в двигателе.

Отсоединяем двигатель от редуктора, от двигателя отпаиваем провода и выкладываем его перед собой в удобном месте.

remont-BOSCH
двигатель отдельно

Для разборки двигателя надо отжать чем нибудь(например бокорезами) фасонные скобки на заднем торце двигателя. После этого освободится задняя крышка с подшипником и вслед за ней пластмсасовая пластина со щёткодержателями. Все эти детали просто вытаскиваются, никаких особых усилий применять не надо.

remont-BOSCH
дефект в щётках

В нашем случае на фотографии видно что обломился один из щёткодержателей(указано стрелкой).Для ремонта необходимо либо приобрести новый узел в магазине,либо, если есть такая возможность установить запчасть с какого нибудь неисправного подобного аппарата.Сборку , как водится проводим в обратном порядке.

Желаю успехов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *