Перегорают лампы

размещено в: электрика | 0

Понимаю что прогресс не остановить, и что новая техника конечно же будет вытеснять устаревшую. Но почему то не всегда, казалось бы устаревшие вещи сдают свои позиции без боя. Не хочу прослыть ретроградом, но иногда одна старая, уже не мало послужившая вещь, может дать сто очков вперёд новомодным изобретениям.

Расскажу, с какой ситуацией я столкнулся при использовании светодиодных лампочек, которые сейчас используют на каждом углу. Речь пойдёт не о светильниках потолочных или настенных, а именно о лампах, которые вкручиваются в стандартный патрон. Со светильниками у меня проблем пока не было.

Так вот значит, что произошло. Проживаю я в частном доме, и следуя последним веяниям прогресса, все приборы освещения я поменял на новые. Вначале это были люминесцентные энергосберегающие , а в последствии и светодиодные лампы.

Считаю себя человеком технически образованным и обычно соблюдаю все правила эксплуатации техники, которая у меня практически вся, работает без нареканий годами. Но вот со светодиодными лампами какая то аномалия у меня происходит. И только в одном месте. На веранде, в прихожей(ну или в коридоре, как ещё обозвать это помещение), у меня установлен инфракрасный датчик движения, который включает лампу при входе в это помещение. И этот вот гаджет слопал у меня уже наверно, лампочек десять. Перегорают и всё. Хоть ты что делай с ним. Максимум, сколько там может проработать лампа, это месяц, от силы два. Вначале я думал: «Ну подумаешь, бракованная лампа попалась, поменяем и всё». Но когда это стало повторятся с пугающей регулярностью поневоле задумаешься. Решил проверить контакты в патроне, может где то что то отвалилось. Не которые из ламп мне даже удавалось отремонтировать, менял в них перегоревшие светодиоды. Но это не помогало, через какое то время, обычно недели две,-лампа опять перегорала…

peregoraet_lampa
куча перегоревших СД ламп

 

В конце концов мне это всё изрядно надоело и порывшись в своём старом электрохламе, нашёл лампу накаливания ещё советского производства, мощностью наверное 60 ватт. Точнее сказать не могу, потому что вся информация когда то нанесённая на лампу уже стёрлась.

Ну так вот…Закрутив эту лампу в патрон взамен перегоревшей в очередной раз светодиодной , я забыл про этот светильник. Лампу я поменял в феврале 2021 года, сегодня, на момент написания этой статьи, почти середина мая 2022…

Судите сами. Кажется руки у меня не кривые, лампочки всегда закручивал правильно, но почему то получалось как по Жванецкому: «Всё красиво, всё блестит, а включаешь и не работает».Аномалия, однако…

P.S. В подтверждение своих слов прикладываю скрин своего дневника, где я отметил когда поменял лампу…

lampa_peregoraet
запись в дневнике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *