Домашний водопровод

размещено в: домоводство, самоделки | 0
Уже давно мне хотелось сделать так, что бы воду в баню не надо было бы носить вёдрами с колодца, а соорудить некое подобие водопровода.
Наконец то звёзды на небе сошлись так как надо и нашлось время, появилось желание и необходимые материалы ждут своего часа…
В качестве труб для своего «водопровода» буду использовать ПЭТ ПНД(пластик низкого давления) диаметром 25 мм. Основная проблема для водопровода в наших северных широтах,- это низкие температуры в зимний период. Обходят эту проблему по разному, кто то греющий кабель прокладывает, кто то закладывает трубу ниже точки промерзания и т. д. Почему я остановил свой выбор на ПЭТ? Был у меня период пробной эксплуатации таких труб и опыт показал, что даже если они заложены в грунт всего на глубину штыка лопаты, вода оставшаяся в трубе на зимний период не разрывает пластиковую трубу, как это бы произошло с металлической или металлопластиковой трубой. Поэтому никаких мер защиты от низких температур у меня не предусмотрено.
И второй момент который упрощает монтаж водопровода, это то что эксплуатироваться он будет только в период положительных температур.
С трубами определились, дальше стоит задача как выполнить подключение и подачу воды.
Первый момент, подключение сделано с помощью стандартных компрессионных фитингов для труб ПНД. Трубы соединяются с основным водопроводом, который смонтирован в доме.
посмотреть на фитинги можно здесь.
Второй момент, — подача воды может быть выполнена в нескольких вариантах. Первый и самый наверное очевидный,-это использование обычного вентиля или крана, который находится в непосредственной близости от резервуара, который необходимо наполнить. Здесь всё просто и понятно, но тоже возможны варианты. В продаже имеются краны, которые не боятся низких температур. Всё дело только в цене вопроса.
Я решил использовать дистанционное управление подачей воды с помощью электроклапана. Этот способ позволяет установить клапан в отапливаемом помещении, а управлять его включением и выключением можно с любого места с помощью обычного выключателя.
Сначала я так и планировал это сделать, но порывшись в своих закромах обнаружил у себя дистанционный выключатель с управлением по радиоканалу с помощью брелока.
пульт управления на алиэкспрес можно посмотреть здесь.
И вишенка на торте это сам электроклапан. Его я снял с отслужившей своё стиральной машины-автомата. Эти клапаны бывают разных типов,-одноствольные, двухствольные и даже трёхствольные. Я поставил одноствольный, предварительно сделав для него систему крепления на стену из металлических полос. Этот клапан подключил к системе дистанционного управления и вуаля…Всё заработало.
Не привожу ни каких чертежей, размеров и выкладок, так как всё делал по месту и с привязкой к конкретным деталям. У каждого могут быть свои нюансы. Здесь главное -оценить идею…
Здесь можно посмотреть видео как это выглядит у меня…
https://dzen.ru/video/watch/647f15c98bc81353f7767efe

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *